Обратная связь

Вопрос

У меня есть двоюродная тетя, которая имеет однокомнатную квартиру. Семьи (мужа, детей, родителей) у нее нет. Имею ли я право на наследство в случае ее смерти? 

Ответ

Вы имеете право на наследство своей тети в случае, если на Вас сделано завещание, либо в случае отсутствия других наследников в соответствии с законодательством. По закону возможные наследники делятся на следующие категории:
наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя; наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;
наследники третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); наследники четвертой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя;
наследники пятой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки). Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы являетесь наследником шестой очереди, и можете получить наследство, в случае, если отсутствуют наследники с первой по пятой очередей

Возврат к списку

Полезная информация

Таким договором оформляется передача квартиры в собственность граждан в порядке приватизации. Договор на передачу квартиры в собственность не требует ...
Чаще всего подобный договор заключается при покупке недвижимости посредством государственного жилищного сертификата. Договор данного вида содержит все...
Поскольку к договору мены применяются правила о купле-продаже (п.2 ст. 567 ГК РФ), то он также, как и договор купли-продажи объекта недвижимос...

Все статьи