Обратная связь

Вопрос

Здравствуйте! Мы (я, моя мать и моя бабушка) приватизировали нашу3-х комнатную квартиру в 1993 г. в равных долях. В 1996 г. бабушки не стало. Только 10 лет спустя, т.е. сейчас, моя мать начала оформление наследства (по закону, т.к. завещание отсутствует), а именно, её доли приватизированной квартиры, на себя. Скажите, имею ли я, как внучка, право на наследство. Имеет ли его мой 14-летний сын, который прописан в этой квартире с 2000 г.? Может ли моя мать приватизировать бабушкину долю квартиры на себя без нашего согласия, и вообще, какими правами мы обладаем (если обладаем) в случае, если мать захочет эту квартиру продать?

Ответ

В соответствии с действующим законодательством РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. В перечне наследников первой очереди отсутствуют внуки, следовательно, если бабушкой не было составлено завещание, наследовать Вы можете только в том случае, если Ваша мать откажется от наследства. Соответственно, Ваш сын имеет право на наследство в случае, если от наследства откажется Ваша мать и Вы. Факт проживания в данной квартире третьих лиц (каковыми являетесь Вы с сыном)не имеет значения для оформления наследственных прав. Права пользования квартирой Вы и Ваш сын при этом не лишаетесь, поскольку зарегистрированы в ней по месту жительства. В случае, если Ваша мать захочет продать принадлежащую ей долю квартиры, Вы имеете право воспользоваться в соответствии со ст.250 ГК РФ преимущественным правом покупки при продаже доли постороннему лицу. Т.е. Ваша мать обязана сначала предложить Вам выкупить ее долю, а при Вашем отказе имеет право продать эту долю другому лицу по цене, не дешевле предлагавшейся Вам.


Возврат к списку

Полезная информация

Таким договором оформляется передача квартиры в собственность граждан в порядке приватизации. Договор на передачу квартиры в собственность не требует ...
Договоры участия в долевом строительстве, договоры об уступке прав требования являются документами, устанавливающими права требования в отношении объе...
Свидетельство о праве на наследство выдается собственнику исключительно нотариусом, соответственно, в любом случае, должен быть удостоверен нотариальн...

Все статьи