Обратная связь

Вопрос

Квартира приватизирована на одного собственника (на меня) в 2005 году. В этой квартире с 1990 года проживают и прописаны вместе со мной мои родители. Собираюсь в ближайшее время выйти замуж и прописать у себя мужа. Подскажите, пожалуйста, в случае развода будет ли иметь муж право на долю собственности и, если да, то на какую часть?

Ответ

Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность жилого помещения тому лицу, которое занимает это помещение по договору найма, а также лицам, совместно проживающим с ним в этом помещении (ст. 2Закона РСФСР от04.07.1991г.№ 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Так как квартира уже была безвозмездно передана в собственность по договору на передачу квартиры в частную собственность граждан (приватизация), то, конечно, будущий супруг не будет иметь права претендовать "на какую-либо" часть в вашей квартире.


Возврат к списку

Полезная информация

Чаще всего подобный договор заключается при покупке недвижимости посредством государственного жилищного сертификата. Договор данного вида содержит все...
Как правило, правоустанавливающие документы на вновь возводимое строение при совершении сделок с объектами недвижимости встречаются при возведении инд...
Поскольку к договору мены применяются правила о купле-продаже (п.2 ст. 567 ГК РФ), то он также, как и договор купли-продажи объекта недвижимос...

Все статьи