Обратная связь

Вопрос

Я с сыном проживаю в 2-х комнатах (приватизированы нами в равных долях) 3-х комнатной коммунальной квартиры. Сосед, владелец 3- й комнаты, продает ее через агентство недвижимости. Обязано ли агентство уведомить нас в письменной форме об этом с указанием предполагаемой цены продажи? Возможно ли оценить правомерность высокой продажной цены? В течение какого времени мы должны дать ответ?

Ответ

При продаже жилого помещения в коммунальной квартире третьему лицу должны быть соблюдены требования ст.250ГК РФ и ст.42 ЖК РФ о преимущественном праве покупки Уведомить Вас о продаже должно не агентство, а продавец комнаты в коммунальной квартире. В течение одного месяца с момента получения уведомления (письменного, разумеется) Вы имеете преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты на тех же условиях и по той же цене (которая должна быть указана в уведомлении), за которую это имущество продается постороннему человеку. В случае, если Вы не выразите свое согласие не приобретение отчуждаемой комнаты на этих условиях в течение указанного срока, продавец имеет право продать комнату любому другому лицу. В случае, если Вас не уведомят о предстоящей продаже жилого помещения в коммунальной квартире, в течение трех месяцев Вы имеете право в судебном порядке требовать на себя перевода прав и обязанностей покупателя по заключенной сделке. Однако, законом не закреплено право совладельца продаваемого жилого помещения в коммунальной квартире устанавливать свою цену за продаваемую комнату Собственник не обязан доказывать правомерность продажной цены своего объекта, он волен устанавливать стоимость продаваемого им имущества по собственному усмотрению.


Возврат к списку

Полезная информация

Свидетельство о праве на наследство выдается собственнику исключительно нотариусом, соответственно, в любом случае, должен быть удостоверен нотариальн...
Ввиду безвозмездности дарение более строго регулируется законом, чем иные сделки. Ст. 575 и 576 ГК РФ содержит прямые указания на запрещения и огранич...
Договоры участия в долевом строительстве, договоры об уступке прав требования являются документами, устанавливающими права требования в отношении объе...

Все статьи