Обратная связь

Вопрос

Я единственный наследник первой очереди моей матери. также у нее есть один наследник второй очереди  - ее сестра. Если я умираю раньше моей матери и ее сестры, кому переходит наследство при отсутствии завещания: моим детям (внукам моей матери) или ее сестре? Или они делят его в "каких-то" долях?

Ответ

В описываемой Вами ситуации наследование будет осуществляться по праву представления согласно ст.1146 Гражданского кодекса РФ. Цитирую: "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну". Соответственно, Ваши дети, как Ваши наследники, будут иметь право на квартиру бабушки и делить ее между собой (сестра Вашей мамы прав на наследственное имущество не будет иметь, потому что имеются потомки наследника первой очереди).


Возврат к списку

Полезная информация

Поскольку к договору мены применяются правила о купле-продаже (п.2 ст. 567 ГК РФ), то он также, как и договор купли-продажи объекта недвижимос...
Как правило, правоустанавливающие документы на вновь возводимое строение при совершении сделок с объектами недвижимости встречаются при возведении инд...

Все статьи