Обратная связь

Вопрос

Собственницей квартиры является бабушка. Проживает с дедушкой, который зарегистрирован по месту жительства. В случае, если дедушка умрет,  будет ли иметь право на долю в наследстве внучка дедушки, если его единственный сын умер год назад?

Ответ

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, каким образом бабушкой приобретена квартира в собственность. Если она приобреталась по возмездной сделке (например, по договору "купли-продажи)" в период брака, то такая недвижимость относится к совместно нажитому имуществу супругов и тогда наследники дедушки будут иметь право наследовать его долю в общем имуществе супругов, даже, если эта доля при жизни дедушки не была выделена (квартира зарегистрирована на бабушку). Если бабушка квартиру приватизировала, получила по наследству либо приняла в дар, то в этом случае имущество является ее собственностью, и это имущество будут наследовать ее наследники по закону либо по завещанию


Возврат к списку

Полезная информация

Решение суда может являться правоустанавливающим документом, если в резолютивной части решения признается право собственности на объект недвижимости з...
Ввиду безвозмездности дарение более строго регулируется законом, чем иные сделки. Ст. 575 и 576 ГК РФ содержит прямые указания на запрещения и огранич...

Все статьи