Обратная связь

Вопрос

Помогите пожалуйста, у меня умерла мама, и оставила завещание только на меня (я единственный ребенок), на квартиру, в которой я прописана и приватизирована на ее имя в 2004 году + квартиру 2, которая перешла ей по договору дарения в 1994 г.С отцом она расписана не была, и прописан он не был ни в одной квартире. Но она в 2000 г. зарегистрировала брак,  -  фиктивный, этот "муж" нигде прописан не был и вообще, после этого его не видели. Если я покажу свидетельство о рождении (от1984г.),где вписан мой отец, нотариус может сделать запрос в ЗАГС для выяснения состояла ли моя мама в закон. браке с ним или с ""кем-нибудь"" еще? И что может быть если он объявится?Может ли он претендовать на завещанное мне имущество?

Ответ

"Фиктивный" муж имеет право наследовать по закону. В случае, если на имущество составлено завещание, то претендовать на обязательную долю в наследстве (которая составляет не менее половины оттого, что причиталось бы по закону, в Вашем случае - 1/4доля) он может только в том случае, если является нетрудоспособным (пенсионер по возрасту, инвалид, либо докажет, что являлся иждивенцем наследодателя - находился на ее полном обеспечении не менее 1года). Во всех остальных случаях, если завещание не изменялось и не отменялось, он претендовать на наследственную долю не может.


Возврат к списку

Полезная информация

Решение суда может являться правоустанавливающим документом, если в резолютивной части решения признается право собственности на объект недвижимости з...
Таким договором оформляется передача квартиры в собственность граждан в порядке приватизации. Договор на передачу квартиры в собственность не требует ...
Ввиду безвозмездности дарение более строго регулируется законом, чем иные сделки. Ст. 575 и 576 ГК РФ содержит прямые указания на запрещения и огранич...

Все статьи