Обратная связь

Вопрос

Хотим выставить на продажу гостинку, приватизированную в 1997 году. Необходимо ли до начала этого процесса получить свидетельство на право собственности? Какие документы необходимы для получения такого Свидетельства?

Ответ

В связи с тем, что до 2000 года сделки с недвижимостью регистрировали органы технической инвентаризации, то для того, чтобы выставить объект на продажу и продать его, у Вас должен быть правоустанавливающий документ (договор на передачу квартиры в частную собственность граждан) и правоподтверждающий документ (регистрационное удостоверение). В случае, если у Вас имеются указанные документы в подлинных экземплярах, то необходимости в получении Свидетельства о государственной регистрации нет. Если же у Вас имеется только договор на передачу квартиры в частную собственность граждан, не прошедший регистрации в органах технической инвентаризации, то данный договор подлежит регистрации в Управлении Росреестра.


Возврат к списку

Полезная информация

Эти виды договоров подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Рента — это периодические платежи, которые плательщик ренты обязан уплачивать е...
Свидетельство о праве на наследство выдается собственнику исключительно нотариусом, соответственно, в любом случае, должен быть удостоверен нотариальн...
Ввиду безвозмездности дарение более строго регулируется законом, чем иные сделки. Ст. 575 и 576 ГК РФ содержит прямые указания на запрещения и огранич...

Все статьи